На Международном Евразийском форуме "Такси" "АвтоВАЗ" передал битопливную Lada Vesta CNG на испытания столичной таксомоторной компании ЕвроСтандарт.

Пресс-служба "АвтоВАЗа" сообщает, что Vesta CNG, работающая как на бензине, так и на природном газе, будет испытываться в таксопарке в течение месяца на разных режимах эксплуатации (город, трасса, смешанный цикл), после чего новинке дадут оценку по потребительским свойствам, расходу топлива, а также частоте и продолжительности заправок.

Напомним, продажи Lada Vesta CNG начались 10 июля 2017 года. Это первая в истории бренда модель с серийной газобаллонной установкой, рассчитанной на применение сжатого природного газа. Автомобиль, стоимость которого начинается от 600 900 рублей с учетом государственной субсидии для газомоторного транспорта, может работать как на бензине, так и на метане.

Метан закачивается в специальный металлокомпозитный баллон емкостью 90 литров, расположенный в багажном отделении. Баллон удалось расположить таким образом, что штатный 55-литровый бензобак изменениям не подвергся. Сохранилось место и для полноразмерного запасного колеса.

"Lada Vesta CNG – серийный автомобиль, который позволяет использовать два вида топлива: сжатый природный газ (метан) и бензин. Эксплуатация автомобиля на сжатом природном газе снижает затраты на топливо более чем в 3 раза, также стоит отметить, что работа на природном газе увеличивает ресурс мотора, а в смешанном цикле увеличивает пробег полностью заправленного автомобиля (более 1000 км без дозаправки). Использование автомобилей данного типа в качестве транспортных средств для таксомоторных перевозок положительно скажется на экологии города: при его использовании выброс токсичных веществ в окружающую среду значительно снижается", – отметил руководитель отдела по работе с корпоративными клиентами ПАО "АвтоВАЗ" Сергеев Дмитрий.

"Цена одного кубического метра газового топлива не превышает 50% от стоимости одного литра дизельного. Если часть автопарка городских такси будет состоять из автомобилей на природном газе, то это повысит качество поездки, а также положительно скажется на стоимости услуги", - прокомментировал заместитель руководителя Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы Дмитрий Пронин.