Газификация дома

Чтобы подключить газ к дому, нужно приложить немало усилий. Главное препятствие, в обеспечении дома синим топливом, выражается в материальной составляющей. Но при грамотно составленной внутренней сети газопотребления, установка окупает себя за три года.

Обеспечить свой дом отоплением и горячей водой можно разными способами:

Центральное газоснабжение

Наиболее распространенный метод. Не на всех улицах может проходить газовая магистраль, но если газовая сеть находится перед вашим домом, с его помощью можно обеспечить домашнюю сеть газопотребления быстро и практично.  

Автономная газификация

Чаще такой вид газификации подразумевает собой установку емкости для хранения пропан-бутановой смеси. Резервуар устанавливается около частного жилья, надземным или подземным способом. По газопроводу, от газгольдера, поступает газ. К такому виду прибегают тогда, когда нельзя провести трубопровод от центральной магистрали.

Мастера компании «АртСевер» более 14 лет обеспечивают частные дома автономной газификацией. Мы спроектируем план прокладки трубопровода и обеспечим высокую степень профессионализма монтажных работ.

Газогенераторное и биогазовое оборудования

Газогенератор — не частый вид содержания топлива среди российского потребителя. Эта установка при грамотном, систематичном уходе и ремонте, даёт необходимый объем газа. Но большинство отказывается от подобной разновидности газификации от того, что она требует выделения большого помещения, запас древесины, навоза и другого необходимого сырья для работы.

Как происходит газификация частного дома?

После выбора оптимального способа газоснабжения, необходимо преступить к оформлению всей необходимой документации. Важно понять, соблюдены на вашем участке те или иные условия для обеспечения проводимости и имеете ли вы право воспользоваться, к примеру, магистральным подсоединением. В этом случае, если ваш дом не будет зарегистрирован как жилой на кадастровом учете, подвести газ до участка будет невозможно.

К работе и установлению приступают уже после согласования всех бумаг и получения соответствующего разрешения. По окончанию совершения всех операций, систему газопотребления необходимо продемонстрировать сотрудникам Горгаза.

Для установления газгольдера нет необходимости просить разрешения на подсоединение, как этого требует магистральное газоснабжение. К вам приходит специалист и, после обследования, заключает, возможно получение ТУ или нет. Заказать проект установки и монтажную работу можно у мастеров газовых компаний.

Чтобы получить дальнейшее одобрение для проведения установки автономной газификации, после создания проекта, его нужно утвердить у райгаза, электросбыта, местного отделения архитектурного управления, пожарной инспекции, экологической службы, а только потом регистрировать в Ростехнадзоре.

Автономная газификация: особенности и правила установки

Как происходит газификация частного дома?

Рассматривая газификацию частного дома методом установки газгольдера, важно упомянуть, что в качестве топлива, для обеспечения работы системы, используют СУГ — сжиженный углеводородный газ. Для его производства в России применяются пропан-бутановые смеси. СУГ обладает высокой теплопроводностью с низким пределом взрываемости — то есть, для возникновения случая возгорания на воздухе, потребуется очень большая концентрация горючего. Но, тем не менее, важно придерживаться определенных правил при установке. Это позволит обеспечить пользователям безопасность и снизить вероятность взрыва баллона с последующей утечкой.

Есть определенный ряд норм для установки газгольдера:

  • Расположение. В независимости от того, будет ли газгольдер находится на земле или под грунтом, существует определенное расстояние от объектов, которого необходимо придерживаться при установке: это 10 метров от ближней стены жилого дома и не менее 2 метров от хозяйственных построек;
  • Ровная поверхность на открытой территории. Преимущественно для надземной установки газгольдера;
  • Обеспечение полного доступа к газгольдеру. Это необходимо для удобного осуществления сервисного обслуживания и заправки;
  • Утепление резервуара для бесперебойной подачи газа зимой и обеспечение его защитой от света. Преимущественно для надземной установки.

С установкой подземного газгольдера сложнее. Оно предполагает соблюдение определенных правил уже с подготовки места для котлована. Место должно иметь глубину не менее 1,9 метра, а ширину — 2 метра. Его длина должна быть под стать длине газгольдера: 5 метров для емкостей на 4850 литра, 7 метров для емкостей на 6400 литра и 10 метров для емкостей на 9200 литра. Дно котлована усыпается песчаной подушкой и устилается бетонным фундаментом с толщиной не менее 16 см.
Сам газгольдер крепится к плите тросами или при помощи анкерных болтов. После фиксации резервуара, мастера монтируют газопровод, редукторы, цокольный ввод и другие детали. Важно, чтобы установка клапана для отбора паровой фазы проходила с учетом уровня грунтовых вод. В случаях его частого затопления, клапан не сможет нормально функционировать.

Автономная газификация

В конце работ котлован засыпается песком. Это помогает не задерживать внутри талую воду и не допускает замерзание грунта по параметру емкости: газгольдер не будет смещаться относительно уровня земли. Специалисты не рекомендуют садить вокруг котлована деревья и прокладывать плитку. В будущем это все может мешать мастерам для осуществления ремонта или замены установки.

Пошаговая инструкция газификации частного дома методом установки газгольдера
Перед установкой системы, необходимо рассмотреть различные условия, которые могут в дальнейшем отразиться на установке:

  • Погода;
  • Площадь объекта;
  • Высота сооружения;
  • Показатели теплопотерь;
  • Условия местности, тип земли.

Если не брать во внимание составление и заключение договора, общий срок монтажных работ составляет 4-5 дня.
Как и для подключения к магистрали, необходимо содержание технических условий. Для этого нужно обратиться в районную ГРС и подать заявление со следующим перечнем:

  • Паспорт гражданина РФ;
  • Бумаги, подтверждающие право владения участком и домом;
  • План участка, официально подтвержденный специальными органами;
  •  Расчет энергозатратности газовых установок дома.

После, необходимо авансом оплатить ТУ. Через время к вам придет специалист, который осмотрит участок и уже точно определит, можно ли установить такой способ газопотребления или нет. Если все одобряется, хозяин участка получает ТУ.

Далее, необходимо разработать план участка. Специалисты «АртСевер» обеспечивают теплом частные дома автономным способом уже более 14 лет.

Ознакомиться с перечнем предлагаемых услуг можно у нас на сайте. Наши мастера осматривают дорогу к расположению предполагаемых работ, чтобы удостовериться, проедет ли габаритный транспортник с газгольдером. Затем, устанавливают план участка, в котором важно выдержать два метра до соседнего забора, иначе сосед может подать в суд, и будет прав.

После составления проекта, нужно согласовать его в следующих службах:

  • Райгаз;
  • Электросбыт;
  • Местное отделение архитектурного управления;
  • Пожарной инспекцией;
  • Экологическая служба;
  • Ростехнадзор.
Установка подземного газгольдера

После регистрации документов и получения разрешения уже можно приступать к монтажным работам.

Накануне установки подготавливается пакет с документами. Для выполнения работ и поставку оборудования подписываются отдельные соглашения.

В день работы, перед самой установкой, необходимо подготовить котлован и песок. Эту задачу заказчик может взять на себя или нанять дополнительную рабочую силу. Помимо этого прорывается траншея под газопровод к дому.

Стандартный размер площадки для подземного котлована:

  • Длина: 5,2 м;
  • Ширина: 2 м;
  • Глубина: 1,9 м.

На дне котлована и траншеи необходимо осыпать песчаную подушку. Краном опускается бетонное основание и резервуар, далее начинается работа для мастеров выбранной компании по осуществлению газификации.

Специалисты «АртСевер» с особой осторожностью подходят к выполнению монтажных работ, соблюдая все нюансы техники безопасности. За нас говорит 14-летний результат трудов, который по сей день обеспечивает теплом дома Тюмени.

Преимущества автономной газификации частного дома

Установка газгольдера имеет ряд отличительных плюсов:

  1.     Независимость. Такое газопотребление возможно обеспечить даже в тех случаях, где нет возможности подведения газовой трубы к загородному участку;
  2.     Отсутствие перебоев в подаче газа из-за возможности самостоятельно контролировать давления топлива в газопроводе;
  3.     Долговечность. Такая установка может прослужить верой и правдой, без проведения замены, от 25 до 50 лет.
  4.     СУГ — недорогое топливо. Его использование будет обходиться гораздо дешевле, чем дизельное топливо или электроэнергия;
  5.     Газ — один из самых экологичных видов топлива. Его переработка производит меньшее количество углекислого газа, по сравнению с другими видами горючего;

    Его использование обходится без гари, копоти и шума. При правильной установке газгольдера, вы практически забываете об его существовании. По сравнению с дизельной техникой, это удобный и практичный вариант, так как она требует регулярной чистки и не создает неприятного запаха.

Газификация хозяйственных построек

Газификация хозяйственных построек

Обеспечение хозяйственных построек газом проводится различными методами, разница состоит лишь в том, какой из способов будет наиболее оптимальным и практичным для конкретно интересующего объекта.

Кто-то предпочитает установку газопотребительной сети из магистрали. Некоторые используют баллонный газ, а другие газгольдер. Ни один из предложенных вариантов не запрещается государством, есть только определенные правила и нормы, которым должен соответствовать участок для конкретно выбранного способа.

Если постройка небольшая, то владельцам, обычно, советуют рассмотреть более бюджетный вариант — использование баллонного газа. Такой метод отличается небольшой стоимостью в проведении замены топлива.

Для больших построений преимущественным выбором становится газгольдер. Его можно установить даже в самых труднодоступных местах, а объема газа в емкости хватает на обеспечение теплом любого объекта на долгое время.  

Правила для установки автономной газификации хозяйственных построек такое же, как и для жилых частных домов. Необходимо получить ТУ, а после составить проект прокладки трубопровода.

Пакет документов, необходимый для получения ТУ в местном подразделении ГРС, мало чем отличим от того, что требуется на частный дом:

  • Бумаги, подтверждающие право владения участком и домом;
  • Расчет энергозатратности в час;
  • План участка и хозяйственной постройки;
  • Паспорт РФ владельца участка;
  • Технологичные характеристики отопительной системы.

После оплаты аванса для проведения проекта, на участок приезжает специалист и проводит оценку условий. Он точно скажет можно ли провести газ от газгольдера или нет. Если территория подходит под стандарты, в ГРС разрабатываются технические условия.

Получив ТУ, необходимо написать заявление и отправить их в проектную организацию, которая и разработает план проведения газификации.

Согласовав проект местных службах по охране безопасности и энергообеспечения, нужно зарегистрировать документ в Ростехнадзоре, чтобы получить разрешение на проведение установки.

Далее необходимо выбрать компанию, которая будет прокладывать сеть газопотребления на вашем участке.

Специализированная организация «АртСевер», поможет обеспечить хозяйственные постройки любого размера теплом и горячей водой. Наша компания имеет все необходимые оборудования для совершения сложных монтажных работ.